ベトナム中部(ダナン・ホイアン・フエ)個人旅行の記録2013【マタタビ】

先頭のページ 前へ 次へ ページ末尾へ

旅の概要-ベトナム中部3大世界遺産制覇とベトナミーズリゾート

2013ゴールデンウィーク、ベトナム中部個人旅行計画。オット君との2人旅。数回に分けて計画進行をライティングしてまいりましたが、ほぼ整いました。
旅のテーマは
「ベトナム中部3大世界遺産制覇とベトナミーズリゾート」
世界遺産とビーチリゾートが両方一度に楽しめる地域は珍しく、しかも物価も安い。それが今回ベトナム中部を選んだ理由。何よりも驚いたのはアジアの雑踏のイメージしかなかったベトナムで
例:こんなイメージ

Ho Chi Minh(トリップアドバイザー提供)

想定外のリゾートあり、遺跡あり、の充実旅ができること。

SwissbelhotelGoldenSandResort(トリップアドバイザー提供)

My son(トリップアドバイザー提供)

これは「ベトナム中部ヤバぃ」と思うはず。
そして行程、ホテル、予算、すべてアホみたいにこだわりぬいた5日間の旅プランを練り上げました。ツアーではけしてできない、行きたい所だけ行き、興味ないところはスルーして、無駄にお金をかけず、限られた旅の時間を100%自分スタイルに。まさに旅ヲタク。それでもツアーより安くて満足度の高い旅ができるのは個人旅行ならでは*だなと改めて実感。
*行き先にもよる

以下、その旅の全貌です
チャンチャチャチャチャ〜チャラ〜ラーララ〜♪

■基本データ:
旅の期間:2013年5月1日〜5月5日(5日間)
利用航空会社:ベトナム航空
航空券:早割PEXを公式サイトから購入
成田-ホーチミン往復¥59,680のチケットに
ベトナム国内2フライトをつけた最終¥69,500/1人
*メモ:ベトナム国内線は安いLCCが多数あったけど、あえてベトナム航空を選んだのは遅延・欠航のリスク回避と、国際便と一緒に買ったら超安かったから。普通に買うと片道で1万円以上する。
訪問都市:ホーチミン・ダナン・ホイアン・フエ

■旅1日目
09:30 成田空港発(約6時間のフライト)
*運が良ければOptiontownのビジネスクラスアップグレード
13:45 ホーチミン空港着 乗換
15:55 ホーチミン空港発(約70分のフライト)
17:05 ダナン空港着 
ホテル送迎〜噂のドラゴンブリッジ経由〜
ファイヤーわくわくo(^▼^)o


18:00 ホテル着
「サンデー ビーチ ノン ヌオック リゾートSandy Beach Non Nuoc Resort」チェックイン(Expediaにて予約)

Sandy Beach Non Nuoc Resort(トリップアドバイザー提供)

空港から車で約30分。ダナンのノンヌォックビーチフロントに立つリーズナブルなリゾートホテル。スタンダードルームが1部屋¥6500で泊まれるんだけど、気に入った”バンガロー”を予約。ちょいと高いが1泊1部屋朝食付き¥11200(¥5600/1人)。日本に比べたら安い。
*ダナンのオンザビーチの宿は2万円とかするのでここは穴場っす

夕食はホテルのレストランにて。ベトナム料理♪シーフード♪

ホテルの詳細:サンデー ビーチ ノン ヌオック リゾート[Expedia]

■旅2日目
*早起きしてビーチを散歩してサンライズを見よう0(^^)0
ホテル朝食。チェックアウトまでプールやビーチでのんびり

09:30 ホテルチェックアウト。チャーター車で出発
五行山(マーブルマウンテン)見学/約2時間
ダナンのmost famousスポット!

五行山 (マーブル マウンテン)(トリップアドバイザー提供)
結構体力を消耗する山らしい0(^■^)0 Ganbaru

11:30 車で移動。ホイアン方面へ
12:00 ランチ。ホイアンのビーチ沿いのホテルレストランとかいいなと

VictoriaHoiAn Beach Resort(トリップアドバイザー提供)

*泊まりたかったホテルなのでランチで利用できるだけでもHappy
ホテル詳細:ビクトリアホイ アン ビーチリゾート[Expedia]

13:00 出発。ミーソン遺跡へ(約1時間強のドライブ)
14:00 世界遺産ミーソン遺跡見学(約1時間半)

ミーソン遺跡(トリップアドバイザー提供)

古代ロマンだね!0(^■^)0ワクワク
*メモ:ミーソン遺跡へは多数の旅行会社がツアーを催行している。ツアー参加も検討したが、すべて午前中出発(5時とか8時)で午後ツアーは存在しないため参加は見送った。朝はホテルでゆっくり朝食食べたいし、午後のほうが人が少なく静かにじっくり鑑賞できるのがメリットだからだ。午後に観光するにはチャーター車が必要。ホテルで手配してくれることもあるので要相談。

16:00 車で移動。ホイアン市内へ
17:30 ホイアン市内ホテル「ホイアンシックホテル」チェックイン(Expediaにて予約)

Hoi An Chic Hotel(トリップアドバイザー提供)

トリップアドバイザーで、名だたる高級ホテルを抜いて1位をとった隠れ人気宿。部屋数が少ないうえに人気なだけあってほとんど埋まっていて唯一空いていた”グランドスイート”を予約。それでも1泊1部屋朝食付き¥10900(¥5450/1人)。
*一度予約した別のホテルをキャンセルしてとった一目ぼれ宿♪

ホテル詳細:ホイアンシックホテル[Expedia]

18:30 ホイアン市内へ散策に(徒歩または自転車)
世界遺産ホイアンの街を散歩。どこかで夕食。夜景も堪能
*写真をいっぱい撮りたい0(^■^)0

ホイアン(トリップアドバイザー提供)

■旅3日目
余裕があれば”早朝サンライズツアー”参加(5時〜8時)
ホテルで朝食。チェックアウトまでのんびり。

Hoi An Chic Hotel(トリップアドバイザー提供)

9:00 ホテル出発
ホテル手配の送迎車にてフエ郊外にある次のホテルへ(約2時間半)
11:30 ホテル「ヴェダナ ラグーン リゾート アンド スパ」到着

Vedana Lagoon Resort Spa(トリップアドバイザー提供)

ベトナムで唯一の”水上バンガロー”と話題になった隠れ人気リゾート(詳細はこちらのエントリー)部屋は陸上バンガロー(プライベートプール付き)、水上バンガロー、スイートなどどれもけしからん!選んだのはやっぱり「水上バンガロー」。今回の旅で一番高いんだけどそれでも、1泊1部屋朝食付き¥15700(¥7850/1人)。(Expediaにて予約)
フエを観光するには不便なフエ郊外にあるのだけど(だからクオリティに対して安いんだと思う)私にとってはこれ以上ないくらいのベストロケーション!
*今回の旅の宿で一番楽しみ0(^■^)0
ホテル詳細:ヴェダナ ラグーン リゾート アンド スパ[Expedia]

ホテルレストランでまずランチ。

Vedana Lagoon Resort Spa(トリップアドバイザー提供)

13:00 荷物はホテルに預けてチャーター車でホテル出発。
世界遺産フエ観光へ。カイデン陵、王宮など


フエ(トリップアドバイザー提供)

フエ(トリップアドバイザー提供)

18:00 ホテル帰着。
ホテルで夕食
ホテルでエステ&スパ
*3時間で1万円程度と日本に比べたら破格。むふふ


ヴェダナ ラグーン リゾート & スパ(トリップアドバイザー提供)


■旅4日目
07:30 ホテル主催の早朝太極拳・ヨガ教室あり
*面白そう!0(^■^)0
ホテル朝食。海を眺めながらのんびり 
*のんびりが多い旅だな…

Vedana Lagoon Resort Spa(トリップアドバイザー提供)

11:30 チェックアウト。ダナン空港へ(タクシーで約1.5-2時間)
時間に余裕があれば人気景観スポット”ハイバン峠”経由(+1時間)
13:00 ダナン空港チェックイン
15:15 ダナン発〜(約70分のフライト)
16:25 ホーチミン着
ホテルへ移動(ホテル無料送迎)
17:00 ホテルチェックイン
空港近くにある評判もコスパも高い「ファーストホテル(ニューウィング)」(Booking.comで予約)
18:30 ホーチミンナイトツアーへ
ホーチミンの夜景散歩とディナークルーズ(Alan1で予約予定)

ホーチミン(トリップアドバイザー提供)


■旅5日目
03:00 起床。。。
03:45 ホテル出発(無料送迎)
04:00 ホーチミン空港チェックイン
05:55 ホーチミン発(約6時間のフライト)
13:50 成田空港着

各地の位置関係マップ:



以上。
全力で計画し旅に出る前にもう、すべて終わったかのような達成感。旅に出る前に旅行記も完成してしまった感。
魂抜けたぬけがらいくらです
旅の計画、楽しすぎる。
あとはもう、トラブルがないことを祈りつつ(多少あってもいいんだけど)2人でのほほんと楽しめればよいかなと。
 こうやって予め何でもかんでも調べすぎもよくないんだよなという考えもある。なんにも下調べなどしないでいきなり旅しちゃうほうが「本来の旅」を味わえるから。でもそういうのができるのは時間無制限の放浪の旅の場合。確実に予定通り帰らなくてはならないサラリーマントラベラーにはリスクが高い。

ところでベトナム中部にはもう1つ世界遺産「フォンニャ洞窟」ということがあって、時間に余裕があればここも行ってみたかった。5日間ではちょっと厳しくて、あと1日あればなーと思った次第。


■旅の費用とツアーとの比較:
こんな盛りだくさんの内容ならさぞ費用もかかるに違いない、と思われるかもしれませんが、そうでもないんですYO。

今回の私が組んだ旅の見積りです。
航空券・燃油・ホテル・車チャーターなど含めて
1人あたり約12万円、2人で24万円。
食費は入っていないけど物価が安いから+1万円くらいかと。
ちなみに私のプランは「プチ贅沢プラン」で組まれているので、もっとぐっと安く抑えることもできる。移動はすべてバスとか電車を使いホテルは中級以下にすれば、あと4〜5万円は浮かせちゃう。ピークシーズンでも1人10万円以下で旅できます(あくまで航空券を良いタイミングで安くゲットした場合)。

そして「ツアーより安い」と書いた手前、ちょっとそこに触れておきます。
まず、同じような内容のツアーと比較した場合・・・っていいたいところですが、こんな中部だけで毎日違う都市・ホテルに移動ばっかりのツアーがあるわけもなく単純に比較ができないのですが、とりあえず同じ日程(5/1-5/5ピークシーズン)でベトナム中部の3大世界遺産(ホイアン・ミーソン・フエ)をカバーしているツアーを探してみたところ、なかなか難儀したのですがひとつだけ見つけました。
内容を見てみるとホイアンの中級ホテル(1泊5000円クラス)に3泊してフエには日帰りで行くという無難なスケジュールです。ガイド付きで3度の食事も込み。
そのツアー料金、1人18万円、2人なら36万円
けっこうしますな(・ω・;)
[メモ]こちらのツアー、ピークシーズンでなければ半額なので意外とおススメです。詳細は以下リンク参照。
3連泊でホテルの途中移動ナシだから楽々3つの世界遺産を巡る!フエ・ホイアン・ミーソン遺跡観光5日間/フリータイムも有[AB-ROAD]
ベトナムのツアーは検索したら2000件以上ヒットしたのに、この三大世界遺産を5日間でカバーしてるツアーはなんとこれひとつだけだった。

別のサンプルとして、格安ツアーで有名なHISではこの3遺産を5日間でカバーしてるツアーはなかった。あるのはダナン単純滞在5日間というもので、これが1人20万円、2人で40万円。こちらは高級ホテル滞在なのだけど、観光とか食事はついていない。
5日間ではなく4日間でホイアンとフエを巡るというツアーはあった。少々強硬スケジュールでミーソン遺跡が含まれないが価格はいくらか安い。
ベトナム航空で行く 郷愁漂うベトナムの古都巡り ホイアン&フエ4日間 [デラックスクラスホテル]


そんなこんなで、ツアーとの差、12〜16万円。
もしこれがもっと単純な「ホーチミン5日間」とかだったら安いパックツアーがごろごろあって個人旅行よりもお得だったりすることもあるのですが、ホーチミンやハノイほどメジャーじゃない中部ではそもそもあまりツアーが用意されていない。こだわった旅をするなら必然的に個人旅行になってしまうのです。

先頭のページ 前へ 次へ ページ末尾へ