2006 ドイツ&ベネルクス>>>旅コラム

2006GW ドイツ&ベネルクス列車の旅 スケジュール表
 フライト 空港手続 観光 列車移動 宿  
 2006.4.27(木)2006.4.28(金)2006.4.29(土)2006.4.30(日)2006.5.1(月)2006.5.2(火)2006.5.3(水)

2006.5.4(木)

5:00  日記書いたり読書   5:00起床 
    5:30起床5:30起床 シャワー 
6:00  バスタイム二度寝06:30チェックアウト・トラムで駅へ荷物整理06:10台北着
  フランクフルト06:50着6:30身支度メイク 6:30バスタイム  空港/乗換え
7:00 入国審査/空港/トイレで着替え 朝食はワッフルとコーヒー朝食用意して食べる07:05Gent St Pieters →07:30朝食 
 荷物を駅ロッカーに駅でレイルパス手続7:30朝食疲労のため二度寝・・・身支度してくつろぐ・・・ごろごろ08:03 AntwerpenBuch乗換08:10Antwerpen中央駅08:00チェックアウト空港散策
8:00出社08:14Frankfurt空港→S 98:15チェックアウト/徒歩で駅へ  8:23 AntwerpenBuch戻って乗換08:10Mainz→  
 仕事→08:48ヴィースバーデン乗換 09:12→08:58コッヘムCochem →8:50宿出発 駅で時間つぶし8:30空港FrankfurtFlughafen08:55台北発
9:00 RB 15518RE 12008トラムを間違えて街を彷徨う・・・9:00宿出発。フランドル城見学 搭乗手続き

CI100便

  →09:44 リューデスハイム着09:47 トリアー(乗換)09:52 聖バーフ教会見学09:31アントワープ発最後の買い物 
10:00 リューデスハイム観光RE 521610:00〜教会のミサにうっかり参加10:30トラムで移動駅へ   
  10:15カフェで休憩10:45ルクセンブルク10:30やっとトラムで駅へ11:25駅。駅のレストランでランチ   
11:00 11:00乗り場で待機ルクセンブルク観光10:56発IC 11:38AmsterdamCentraal11:20フランクフルト 
 会社早退11:15ライン川クルーズ 11:30ブリュッセル着 アムステルダム観光  
12:00 12:30 Bachrachで下船 駅カフェでまったり・・・疲労が・・・12:07ゲント発→12:25ブルージュBruggeアンネフランクの家見学(30分待ち)  
 12:45日暮里発バッハラッハプチ観光12:30駅に戻りカフェでランチいいかげん観光にでむくブルージュ観光   
13:00スカイライナー13:26バッハラッハ駅発→ グランプラス界隈で観光   13:05成田着
 13:40成田着14:20 コブレンツ 乗換14:3113:24ルクセンブルクLuxembourg →  駅に急いで戻る!走る走る 空港
14:00搭乗手続き  まちぼうけ1hマルクト広場のカフェで休憩14:07/ICE 129
アムステルダム→
  
         
15:00 →15:20コッヘムCochem着 15:00Leonでランチ    
  宿まで徒歩10分/宿チェックイン/コッヘム観光      
16:0016:25成田発CD-Rコピー注文/16:20コッヘム城ツアー〜17:0016:20ブリュッセルBruxellesMidi着駅まで散策    
 CI 101便 駅内散策/マーケットで買い物中央駅→列車→南駅へ →16:44ケルンK?ln Hbf /ICE 129  
17:00荷物持込17:00町歩き17:10ブリュッセル南Midi発IC南駅マーケットで買い物 ケルンプチ観光  
 17:30宿戻り休憩17:30列車故障トラブルで足止め1.5h  17:53 が遅れて18:13K?ln Hbf → ICE 926  
18:00   18:39ブリュッセル発→18:00ブルージュ→18:15オステンド 
 時差-1時間18:30また少し待街歩き 19:07ゲント着/トラムで移動海岸の町オステンドぷらぷら   
19:0019:00宿戻り夕食→19:10ゲントGent St Pieters /トラムで移動19:40宿戻る。自転車借りて街を散策。19:20レストランでランチ海の幸  
 台北空港19:30 19:30宿チェックイン  →20:00頃マインツMainz着  
20:00空港乗継ぎ   徒歩で駅へ駅ない散策/ホテルチェックイン  
 シャワー&着替20:30のんびりバスタイム20:30まだ明るいので外出。マーケットを探すが見つからない宿戻りバイク話20:47オステンド発→市内プチ散策  
21:00カフェで時間つぶし  夕食作り/ホワイトアスパラ!21:30頃ゲント着   
  21:30就寝21:30宿でのんびりバスタイム トラムで移動ネットサービス発見30分ほど1ユーロ  
22:00    宿ホテルでシャワー  
  駅で買ったワッフル食べるのんびりバスタイムバスタイム   
23:00台北23:10発   イナさんと明日の話就寝  
 CI 061便 就寝就寝    
0:00        
1:00        
2:002:30目がさめてしまった      
3:00 のんびりまたお風呂      
4:00 4:00日記を綴る      
台湾:台北ドイツルクセン・ベルギーベルギーベルギーオランダ・ドイツ 
宿泊機中コッヘム AlteThorschenkeゲント In'sINNゲント In'sINNゲント In'sINNマインツ Konigshof 機中